Hybride Veranstaltung im Spreespeicher: Veranstaltung im Spreespeicher

Hybride Veranstaltungen in Berlin

Verbinden Sie Ihr Publikum vor Ort mit Teilnehmern und Experten aus der ganzen Welt. Sie geben uns das Ziel vor: wir finden die perfekte Lösung.

Franziska BärowJule AkermannVanessa Baatz

Ihr Hybrid-Eventteam berät Sie persönlich

030 - 814 590 700
0

Formate

0

Gäste vor Ort

0

LAN-Anschlüsse je Raum

0%

Weiterempfehlung

Hybride Veranstaltung: Veranstaltung im Spreespeicher

Digitale Alternativen für spannende Events schaffen

Sie planen ein großartiges Event für Ihre Mitarbeiter, Kunden oder Dienstleister? Wir haben einzigartige und individuelle Lösungen für Sie parat.

Die Lösung sind ortsübergreifende, digitale Veranstaltungen. Ob Videokonferenz mit zwei Personen oder mit mehreren Teams oder ein Streaming der Vertriebstagung für ein breites Publikum. Bei einem Hybrid-Event können z. B. die anwesenden Zuschauer mit Experten aus der ganzen Welt verbunden werden. Sie geben uns das Ziel vor. Wir finden die perfekte Lösung.

Kommunikation ist das wichtigste Instrument im Alltag, denn der digitale Austausch mit Mitarbeitern, Kunden und Partnern lässt sie handlungsfähig bleiben. Die Lösung: Digitale Live Events vom Spreespeicher ins Wohnzimmer Ihrer Gäste.

Alle Raumkapazitäten im Detail

RaumReihenParlamentU-FormFläche (m²)Höhe (m)
030 Eventloft Grande220135503403,50
030 Eventloft Medio14575401803,50
Capitol Yard Golf Lounge200130453003,10
2C Spreequartier12070301803,10
Alte Kornkammer188108442003,50
Raum Ultimo13075451903,30
Raum Friedrichshain453024673,30
Raum Kreuzberg402024653,30

Raum Ultimo

Reihen
130
Parlament
75
U-Form
45
Fläche (m²)
190
Höhe (m)
3,30

Alle Angaben sind Maximalwerte und abhängig von Bühne, Technik und Catering-Aufbau.

Videokonferenzen

Videokonferenzen sind alltäglich geworden. Bei internem Austausch und ungeübtem Umgang können und „dürfen“ Fehler passieren. Bei Videokonferenzen mit breiter Öffentlichkeit, Presse und Kund*innen ist ein perfekter Auftritt gefragt. Unser Technikpartner stellt hierfür nicht nur die geeignete Hardware (z.B.moderne 360°-Kameras mit Mehrfach-Mikrofonierung, hochwertigen Lautsprechern und automatischer Rednererkennung), sondern auch geeignete Software sowie die lokale und ggf. externe Betreuung zur Verfügung.

Als Erweiterung dient das Technik-Studio in Berlin, um Signale aller Referent*innen einzeln vorzubereiten, um Einstellungen aus der Ferne zu steuern und um die Übergabe des gemischten Bildes mit Präsentationen, CI-Hintergründen und Live-Bild in Live-Streams zu realisieren.

Für Videokonferenzen braucht es in der Regel keine Eventlocation.

Hybride Veranstaltung im Spreespeicher: Atmosphäre und Ablauf der Veranstaltung

So entsteht Ihr Hybrid-Event

1

Ziel & Format

Streaming, hybrid oder virtuell: wir klären gemeinsam, was Ihr Event erreichen soll.

2

Technik-Setup

Kameras, Mehrfach-Mikrofonierung und Regie durch unseren Technikpartner.

3

Live-Programm

Ihr Publikum vor Ort, Referenten weltweit zugeschaltet.

4

Interaktion

Q&A, Umfragen und Feedback binden die Online-Teilnehmer ein.

5

Networking

Austausch vor Ort mit Catering und Spreeterrasse.

Hybride Veranstaltung: Veranstaltungsgäste im Spreespeicher

Virtuelle Veranstaltungen

Ausschließlich virtuell realisierte Events gewinnen rasant an Bedeutung. Durch modernste Hardware und hochmoderne Rendering-Maschinen inszenieren wir Referent*innen, Speaker, Produktpräsentationen und Podiumsdiskussionen auf „virtuell begehbaren Bühnen“. So sorgen wir für den entsprechenden Auftritt. Das Publikum im Stream wird sich wie beim „Heute Journal“ oder „Galileo“ fühlen. Auch dort wirken Live-Schaltungen sehr reell und sehen aufregend aus. Mit Ihrem Inhalt und unserer Technik halten wir die Aufmerksamkeit hoch und schaffen nachhaltigen Eindruck. Mit Einspielfilmen, Animationen, Kamerafahrten, Szenenwechsel und Jingles sind Emotionen live erlebbar. Ein eigens für Ihr Event geschaffener virtueller Raum sowie alle Elemente der Plattform erscheinen im Corporate Design. Über Likes, Feedback-Buttons, Q&A, Umfragen und Liveschalten können sich Teilnehmer direkt einbringen.

Für die eigentliche Präsentation bietet sich eine ansprechende Kulisse wie in einer Eventlocation an (z.B. eine Podiumsdiskussion auf der Spreeterrasse oder ein Raum für eine Produktpräsentation)

Ihre digitalen Möglichkeiten

Kommunikation mit Kunden, Partnern und Mitarbeitern, vor Ort und online.

Wir verbinden Ihr Publikum vor Ort mit Teilnehmenden auf der ganzen Welt, mit professioneller Technik, einer starken Kulisse und einem Team, das Sie von der Konzeption bis zum Live-Event begleitet. Sie geben uns das Ziel vor. Wir finden die perfekte Lösung.

Hybrid-Event anfragen
Franziska BärowJule AkermannVanessa Baatz

Wir beraten Sie persönlich

030 - 814 590 700

Streaming

Vergrößert Ihren Teilnehmerkreis nachhaltig.

Hybride Veranstaltungen

Verbinden Ihr Livepublikum mit Referenten und Teams auf der ganzen Welt.

Virtuelle Events

Auf virtuell begehbaren Bühnen und mit digitalen Produktpräsentationen.

Starke Kulisse

Loft-Charme, Backstein und Spreeblick als Hintergrund für Ihren Stream.

Stabiles Netz

LAN-Anschlüsse in jedem Raum und eigenes WLAN-Netzwerk auf Wunsch.

Einsatzmöglichkeiten

Produktvorstellungen, Unternehmens-Updates, Q&A-Formate, Teambuilding und Incentives.

Streaming

Das geläufige „One-Way-Streaming“ hat seit der Fußball-WM Einzug in unser tägliches Leben erhalten. Viele werden sich erinnern: Zuschauer*innen mit Satelliten-Empfang, jubelten 15 bis 20 Sekunden früher bei einem Tor. Mit unseren modernen Encodern und blitzschnellen Servern liefern wir je nach Sicherheitsstufe eine Latenz zwischen 2 und 8 Sekunden. Das ermöglicht in Kombination mit unserem Interaktions-Tool sogar Voting und Kollaboration nahezu in Echtzeit. Ihre Teilnehmer*innen sind auch digital „live dabei“. Dabei kann der Stream sowohl aus einer Videokonferenz, aus einem hybriden Event oder auch aus einem virtuellen Event gespeist werden.

Ein Live-Stream für Ihr Event lässt Interessenten überall auf der Welt dabei sein, wenn Sie die Veranstaltung übertragen. Die modernen Medien und die sozialen Netzwerke vereinfachen die Verbreitung der Erlebnisse und lassen die technischen Möglichkeiten zu einem individuellen Event beitragen.

Technik für Ihren Auftritt

Hybride Veranstaltung im Spreespeicher: Veranstaltungsraum und Ausstattung

Bild & Ton

  • Kameras
  • Mikrofonierung
  • Tonanlage
  • Beamer & Leinwand

Netz

  • LAN
  • WLAN
  • eigenes Netzwerk
Hybride Veranstaltung im Spreespeicher: Details der Veranstaltung

Livepublikum + Online-Publikum

Interaktion

  • Q&A
  • Umfragen
  • Feedback
  • Live-Schalten
Hybride Veranstaltung: Ausstattung im Spreespeicher

Hybride Events

Hybride Events erfreuen sich immer größerer Beliebtheit. Veranstalter*innen werden nicht darauf verzichten wollen, ihre Mitarbeiter*innen zu einem Kick-off voller Emotionen einzuladen. Dabei wird es immer häufiger zu gemischten Situationen mit „digilogen“ Herausforderungen kommen. Redner*innen werden seltener für einen einzigen Vortrag anreisen, viele Teilnehmer*innen aus dem Ausland werden überlegen, ob sie persönlich den Weg auf sich nehmen wollen. Für hybride Events verbinden wir das lokale Live-Publikum mit externen Referenten oder Teams. So gestalten wir wichtigen Austausch effizient und nachhaltig.

Ob Produkt-Launch, Jubiläum oder Kongress: Ein Live Stream für Events erhöht die Aufmerksamkeit für Ihre Veranstaltung bis weit über die teilnehmenden Gäste hinaus. Die Nachhaltigkeit aufgrund des geringeren Reiseaufwandes ist ein weiteres unschlagbares Argument für dieses Veranstaltungsformat.

Digitale Events in Berlin

Wo klassische Kongresse die Inhalte nur den aktiven Teilnehmern präsentieren, nehmen hybride Kongresse alle Interessenten mit auf eine Erkundungsreise, die bis weit über die Erlebnisse während dem Event hinaus gehen. Die zielgruppenorientierte Umsetzung als hybrider Kongress wirkt nachhaltig auf den Erfolg Ihres Events ein. Veranstalten Sie Ihren Kongress als hybriden Kongress in Berlin.

Interaktion und zeitversetzte Erlebnisse erschaffen

Wird ein Kongress als hybrides Event veranstaltet, nehmen Sie Ihre Zielgruppe bereits vor dem offiziellen Start mit auf eine einzigartige Veranstaltung. Die Interaktion über die gewählten Medien erlaubt die aktive Einbindung der Teilnehmer ebenso wie die Reichweite gegenüber Interessenten, die nicht vor Ort sein können. Das Zielgruppeninteresse bildet den Mittelpunkt aller Veranstaltungsaspekte: Positive Feedbacks können verstärkt werden, während negative Rückmeldungen zeitnah aufgegriffen und verbessert werden können.

Erweitern Sie mit dem hybriden Kongress in Berlin den Veranstaltungserfolg bis weit über die Kongresstage hinaus. Spannende Vorträge und Programmpunkte können auch nach der Veranstaltung On-Demand verfolgt und die Erinnerung an die Highlights zielführend aufgefrischt werden.

Hybride Veranstaltung im Spreespeicher: Einblicke in die Veranstaltung
Herzlichen Dank für die nahezu perfekte Betreuung und Begleitung unserer Veranstaltung.
Björn Martens

Intermed Service GmbH & Co. KG

FÜR IHRE GÄSTE

Veranstaltungsticket der Deutschen Bahn

Vergünstigte Fahrkarten zum Festpreis für Ihre Teilnehmer, umweltfreundlich mit 100 % Ökostrom.

Mehr erfahren

Häufige Fragen zu hybriden Veranstaltungen

Noch etwas offen? Unser Team beantwortet Ihre Fragen gerne persönlich.

Alle Fragen ansehen

4,7aus über 900 Google-Bewertungen
  • Location Award2. Platz Location Award
  • TOP10 Berlin1. Platz Hochzeitslocations
  • event incPremium Partner
  • FOCUSTop Arbeitgeber Mittelstand
  • Catering Inside2. Platz Caterer des Jahres
  • ProvenExpertGeprüfte Kundenbewertungen

HYBRID-EVENT PLANEN

Sie geben das Ziel vor: wir finden die Lösung

Franziska Bärow
Jule Akermann
Vanessa Baatz
Natalia Nedza
Joana Ganga-Zandzou

Erzählen Sie uns von Ihrem Vorhaben: wir beraten Sie zu Format, Technik und Location.

Hybrid-Event anfragen